Candidaturas a diputados federales 2015

El sábado 4 de abril de 2015, el Consejo General del INE aprobó 4,496 fórmulas para diputaciones federales: 2,644 por el principio de mayoría relativa y 1,852 por representación proporcional. Conforme a la última reforma electoral, la mitad son mujeres.

Proyecto de Acuerdo del Consejo General del Instituto Nacional Electoral por el que, en ejercicio de la facultad supletoria, se registran las candidaturas a Diputadas y Diputados al Congreso de la Unión por el principio de mayoría relativa, presentadas por los partidos políticos nacionales y coaliciones con registro vigente, así como las candidaturas a Diputadas y Diputados por el principio de representación proporcional, con el fin de participar en el proceso electoral federal 2014-2015.

Aquí encontrarán el proyecto de acuerdo con la lista de candidaturas de cada partido políticoNota: esta lista puede cambiar de aquí al 7 de junio ya sea por alguna impugnación o si algún partido decide reemplazar alguna candidatura.

Por su parte, de los 52 aspirantes que cubrieron los requisitos e intentaron recabar firmas de apoyo, los consejos distritales aprobaron 22 candidaturas independientes a diputado federal. Esta es la lista:

Candidatos Independientes

ENTIDAD DISTRITO PROPIETARIO Suplente
CHIHUAHUA 3 RIVERA FIGUEROA SERGIO SOTO AGUIRRE JESUS JOSE
DISTRITO FEDERAL 24 ROSALES AVALOS ELISEO MEDINA RESENDIZ RAFAEL
HIDALGO 6 MOTA ROJAS ANTONIO ZAMORA JIMENEZ JUAN GABRIEL
NAYARIT 2 IBARRA OCAMPO CARLOS MANUEL MAISTERRA RUIZ ENRIQUE FILIBERTO
NUEVO LEON 8 SANDOVAL DE LEON BLANCA LILIA AVILA SIFUENTES JUANITA
PUEBLA 6 MERLO MARTINEZ MANUEL ALBERTO SOLANO LOPEZ PROSPERO ALEJANDRO
PUEBLA 15 HERNANDEZ BARBOSA JESUS AMADOR RODRIGUEZ RODRIGUEZ EFRAIN
QUINTANA ROO 2 RUIZ MORCILLO ANDRES FLORENTINO POOT NOH SANTOS BENITO SERAPIO
SINALOA 1 AYALA LOPEZ JESUS ALFREDO VEGA ESCALANTE ARTURO
SINALOA 5 CLOUTHIER CARRILLO MANUEL JESUS ZAZUETA OSUNA MARIA DEL ROCIO
SINALOA 6 CORRALES BURGUEÑO VICTOR ANTONIO RAMIREZ ANDRADE FERNANDO
SINALOA 7 JIMENEZ RAMIREZ JOSE VIDAL LOAIZA FLORES JOAQUIN
SINALOA 8 CAMACHO CASTRO GIOVA ESCOBAR MORENO JOAQUIN PANTALEON
TABASCO 3 PULIDO SANTIAGO ADOLFO DE LA ROSA MARQUEZ ALEJANDRO
TAMAULIPAS 1 CHAVIRA MARTINEZ DIANA ELIZABETH GORDILLO TORRIJOS GEORGINA
TAMAULIPAS 4 RENTERIA CAMPOS JORGE PRISCILIANO GARZA TREVIÑO ALFREDO H
TAMAULIPAS 7 SANTILLAN MARTINEZ MANUEL HERIBERTO CABALLERO SIGUENZA VICENTE VLADIMIR
TLAXCALA 3 ROMERO LOPEZ DANIEL PEREZ VAZQUEZ JUAN RICARDO
VERACRUZ 10 DE LA TORRE JARAMILLO EDUARDO SERGIO PATLAX HERNANDEZ JOSE MIGUEL
VERACRUZ 10 PEREZ SANCHEZ RAFAEL GOMEZ RIVERA RUBEN
VERACRUZ 11 GARCIA ALONSO ROBERTO QUIÑONEZ ANDRADE ABEL
VERACRUZ 11 VALLES MARTINEZ ESTEBAN VALLES SANCHEZ ESTEBAN
Advertisements